ТМ "Дупленская" поддержала "Благотворительный забег" в Новосибирске"

6 Сентября

 

 Сотрудники и волонтеры фонда «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» давно искали интересную форму проведения благотворительного мероприятия для своих сторонников и подопечных. При этом оно должно было быть настолько простым и доступным, чтобы в нем смог принять участие любой желающий помочь детям, независимо от возраста и состояния здоровья, профессии, социального статуса и наличия специальных навыков и умений.

Так или иначе, все идеи сводились к варианту проведения спортивного соревнования, но останавливало одно - благотворительные корпоративные турниры по футболу, хоккею и другим командным играм ограничены в составе участников и зрителей. А также требуют от участников специальной спортивной подготовки. Сотрудники фонда начали изучать опыт российских и зарубежных коллег, и оказалось, что решение все-таки есть! Это благотворительный забег, единственные условия которого: 
- посильное спортивное участие (можно пробежать дистанцию, а можно пройти); 
- солидарность с идеей благотворительности (регистрационные взносы являются благотворительными пожертвованиями и идут на оказание помощи детям).

Для массовости мероприятия сотрудники фонда «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» упростили «марафонские» условия и предложили участникам забега дистанции доступные, как для опытных, так и для начинающих спортсменов и детей. Так и родилась идея провести первый в Новосибирске благотворительный забег «Спорт на благо детей», которая показала, что заниматься благотворительностью - это просто, весело, интересно и современно.

Около 2 тыс. новосибирцев пробежали по набережной в пользу больных детей. Взрослые участники забега платили взнос от 500 руб., дети — 300, также в сборе средств участвовали общественные команды и команды от компаний. Самому младшему участнику забега 1 год, старшему — 74 года. Взрослые бежали от 1 до 5 км, дети — от 50 до 400 м. Вместе с ними пробежала и член попечительского совета фонда Елена Темникова, которая помогла привлечь звезд (Дима Билан, Нюша, Лолита Милявская и др.) для информирования об акции.

В ходе акции было собрано 2,1 млн руб, самое большое пожертвование составило 300 тыс. руб. Средства пойдут на помощь детям-инвалидам, слепым и слабовидящим детям. В прошлом году собранные на забеге средства (1,1 млн руб) помогли 34 детям-инвалидам.